CHARLES V (1643-1690), duc en titre de Lorraine... - Lot 172 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 172
Estimation :
1200 - 1500 EUR
CHARLES V (1643-1690), duc en titre de Lorraine et de Bar (175), « le duc sans duché ». Lettre signée avec souscription et postscriptum autographes (5 lignes), à l'Électeur de Trèves. 1 p. in-folio. « Insprugle » [Innsbruck], 11 avril 1690. Petite déchirure sur un côté touchant quelques mots. Importante lettre à l'électeur de Trèves, écrite 7 jours avant sa mort, durant la guerre de la Ligue d'Augsbourg. « V. E. me fait beaucoup de grâces en me continuant les nouvelles qu'elle a des ennemis qui selon toutte apparence n'entreprendront rien, comme on l'avoit appréhendé. Je crois mesme que dorévanavant les armées de l'Empereur et de l'empire seront en estat de les prevenir non seulement mais aussy de les attaquer. Ce n'est pas que jusques icy je n'ay pas encore de certitude ny de l'Armée que je commanderay ny du lieu où Sa Majesté voudra que j'agisse, ne m'en ayant encore rien fait sçavoir de positif, quoy que d'ailleurs il semble qu'on me destine sur le bas du Rhin [] ». Il ajoute de sa main : « Sa Majesté Impérialle m'ordonne de me rendre auprès d'elle au plus tost pour y recevoir ses ordres avant la campaigne. J'en ay voulut advertir vostre Altesse Electorale afin que si il y ait quelque chose de son service et que j'y puisse contribuer, elle veille my faire sçavoir ses désirs me faisant un plaisir très grand de témoigner à V.A. Electoralle mon amitié sincère ».
Mes ordres d'achat