CHARLES IV (1604-1675), duc de Lorraine (1625). Lettre... - Lot 171 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 171
Estimation :
400 - 500 EUR
CHARLES IV (1604-1675), duc de Lorraine (1625). Lettre signée avec souscription autographe « Votre très affectionné cousin et serviteur », à « Madame ma cousine ». 1 p. in-folio. Bruxelles, 8 septembre 1650. Adresse au dos (découpée) avec languette de fermeture et petit sceau de cire armorié. « J'ay commandé au secrétaire que j'ay à Hammerstein de m'achepter trente fourdres de vin de Rheingau et me les en livrer pour la provision ordinaire de mon hostel, et comme je sçay que pour m'acquitter de ce commandement il aura besoin des passeports de Votre Altesse, je veux croire qu'elle ne luy en refusera point ; et mesme qu'elle voudra bien luy accorder la franchise et exemption des gabelles fraygelt ou autres droicts qui se doivent aux passages de Caub et St Goor [] ».
Mes ordres d'achat