HENRI II (1563-1624), duc de Lorraine (1608),... - Lot 170 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 170
Estimation :
1500 - 1800 EUR
HENRI II (1563-1624), duc de Lorraine (1608), fils de Charles III, surnommé « le Bon ». Lettre signée avec une ligne autographe à « Monsieur l'archevesque de Rhodes nonce de Sa Saincteté en Cour de France ». 1 p. in-folio. Nancy, 26 juillet 1619. Adresse au dos avec languette de fermeture et petit cachet de cire armorié. Importante lettre sur l'abbaye d'Écurey, à Saulx (Meuse), ancienne abbaye cistercienne fondée au XIIe siècle, « qui est scituée en pays d'obédience dont avez desja ouy parler ». « Je m'assure que prendrez maintenant plaisir de rendre vos offices nécessaires à la manutention des droits du sainct Siège []. Je vous interpelle doncques monsieur de leur faire cognoistre le contraire car si vous laissez énerver ceste authorité du Saint Siège elle passera plus avant et en sorte qu'en aurez regret, il est ayse d'esteindre la violente poursuite du marquis de Nancys par la raison en la conférence accordée par Sa Majesté [] ».
Mes ordres d'achat