CHARLES III (1543-1608), duc de Lorraine... - Lot 168 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 168
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
CHARLES III (1543-1608), duc de Lorraine (1545). Lettre (copie d'époque) signée « Carlo di Lorena », 1 p. in-folio. Amiens, 12 août 1592. En italien. Réponse à l'évêque de Lisieux. « Il vescono di lisius per rendere ubedienza a H signor in nome di tutto questo regno, et invocare soccorse favorevole assisterza da sua santa alla manutentione di cotesta santa causa, Io lo aggravato di baserare le mani a V.S. illustrissima in mio nome et rimostrale di quanta importanza al bene della expianita e nostra rovina a quella de nemici [] ».
Mes ordres d'achat