DEUX-SÈVRES. Pièce signée Bernardin « pour... - Lot 156 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 156
Estimation :
200 - 300 EUR
DEUX-SÈVRES. Pièce signée Bernardin « pour expédition ». 2 pp. in-folio, en-tête de l'administration du département des Deux-Sèvres. 7 germinal en 6. Arrêté du commissaire du directoire exécutif du département des Deux-Sèvres concernant la succession du général Anne Emmanuel François Georges Crussol d'Amboise (Aurillac 1726-1794), décapité la veille de la chute de Robespierre, le 26 juillet ; il avait été député de la noblesse du Poitou à la Constituante. Levé du séquestre accordé aux héritiers de la lignée maternelle de Crussol d'Amboise, de tous les biens situés dans le département des Deux-Sèvres.
Mes ordres d'achat