SEINE-MARITIME. Pièce signée par 21 matelots.... - Lot 154 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 154
Estimation :
300 - 400 EUR
SEINE-MARITIME. Pièce signée par 21 matelots. 1 p. grand in-folio. Fécamp, 25 juin 1790. Pièce manuscrite signée par 21 mariniers et matelots de Fécamp, dont 9 ont signé d'une croix (identifiés). Il s'agit du procès verbal de l'élection de leur représentant pour la fête de la Fédération qui doit se tenir le 14 juillet 1790 à Paris, et qui sera la plus grande fête de la Révolution. Ils ont choisi le quartier maître Nicolas Et. J. Thierry : « nous l'avons député pour être rendu à Paris le 12 juillet prochain [...] ; nous l'avons en outre chargé de prêter lui seul pour nous tous le serment qui sera requis lors de ladite fédération générale qui doit avoir lieu à Paris le 14 du mois prochain [...] ».
Mes ordres d'achat