PARIS. 7 documents. - Religieuses. 4 quittances... - Lot 152 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 152
Estimation :
150 - 200 EUR
PARIS. 7 documents. - Religieuses. 4 quittances signées par des supérieures de congrégations religieuses parisiennes, 1676-1708 : soeur Anne de Jésus supérieure du couvent des Ursulines de Paris, soeur Anne Le Conte supérieure des chanoinesses de l'ordre de Saint-Augustin du monastère de Notre-Dame de la Victoire à Picpus, soeur Anne Tyldesley supérieure des religieuses anglaises chanoinesses régulières de l'ordre de Saint-Augustin établies sur les anciens fossés de Saint-Victor (2). - Elections à la Folie-Méricourt. Lettre de Hyacinthe Loyson, signée également par les membres du comité républicain, en soutien au candidat républicain de la Folie-Méricourt (avril 1914). - Lettre signée du préfet Chabrol sur la fondation de 5 bourses royales à la communauté de l'Abbaye-aux-Bois (1819). - [Montmartre]. Longue lettre de l'abbé Carreau, de la paroisse Saint-Pierre de Montmartre (1916)
Mes ordres d'achat