Paul LANGEVIN (1872-1946), physicien, collaborateur... - Lot 19 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 240EUR
Paul LANGEVIN (1872-1946), physicien, collaborateur de Marie Curie, inhumé au Panthéon. L.A.S. et L.S. au professeur Maublanc. 1 p. ½ in-8 et 1 p. in-4. Paris, août 1940 - février 1945. Entête de l'Ecole de Physique et de Chimie. Enveloppes. Sur la situation de l'Ecole de Physique et Chimie au début de la guerre. « La visite qui a été faite ici au début de l'occupation s'est traduite par un prélèvement de matériel de laboratoire, en particulier de caisses que nous n'avons pu emporter par la route le 11 juin - mais il n'a été touché ni à la bibliothèque, ni aux bureaux ou appartements. Le bruit qui vous est parvenu avait subi une déformation en route. J'espère d'ailleurs récupérer le matériel en route [] ». En 1945, il organise une réunion avec l'ambassadeur d'U.R.S.S. « au sujet de certains problèmes d'ordre philosophique ».
Mes ordres d'achat