Etienne GEOFFROY SAINT-HILAIRE (1772-1844),... - Lot 12 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 12
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Etienne GEOFFROY SAINT-HILAIRE (1772-1844), naturaliste. Note autographe (1 p. in-12 oblong) en marge d'une brochure imprimée provenant de sa bibliothèque, intitulée « Coup d'oeil sur la Flore des Iles Canaries. Traduit de l'allemand de M. Léopold de Buch ». [1834]. Plaquette brochée de 56 pp. in-8, couverture muette de papier vert fin. Cahiers non coupés et marges non rognées. Étude de Léopold de Buch, contenant un catalogue des plantes qu'il a découvertes et étudiées lors de son séjour aux Canaries. Étienne Geoffroy Saint-Hilaire complète ce travail en y joignant (cousu au revers du premier feuillet de couverture) une note autographe consacrée aux avocats et à leur culture à Ténérife : « A la Laguna, ancienne capitale de Teneriffe, l'on a cultivé le Laurus persea, lequel appelé depuis Persea gratissima, l'arbre avocayer, le fruit avocat ainsi nommé []. La baie forme un sarcophage pulpeux qu'on mange mais à Teneriffe l'enveloppe s'attache et s'unit avec la graine comme dans les laurus et l'arbre prend dans ce pays l'état varié qu'il avoit fait exclure de sa famille. Consulter les plantes [] dans l'ouvrage de Candolle » [Augustin-Pyramus de Candolle]. Sur la couverture, Étienne Geoffroy Saint-Hilaire a écrit : « Puissance des mondes ambiants. Lu le 22 sept. 1834 & ». Il fait référence à un mémoire consacré à l'influence des agents extérieurs sur les végétaux « Puissance des mondes ambiants gouvernant l'engendrement des causes auxquelles se rapportant les formes différentes et la multiplicité des espèces végétales », qu'il lut devant l'Académie.
Mes ordres d'achat