YOURCENAR Marguerite. LES CHARITÉS D'ALCIPPE.... - Lot 204 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 204
YOURCENAR Marguerite. LES CHARITÉS D'ALCIPPE. PARIS, N. R. F. GALLIMARD, 1984. Un volume, in-8, broché, couverture rempliée, feuilles non coupées. Édition en partie originale. La première édition, publiée à Liège en 1956 à 430 exemplaires fut retirée par l'auteur et ne contenait que 21 poèmes. Il a été tiré de la présente édition en partie originale 94 exemplaires numérotés. Celui-ci, n° 17, des 37 exemplaires de tête sur vergé blanc de Hollande van Gelder. Très bel exemplaire sur grand papier, non coupé.
Mes ordres d'achat