CÉLINE Louis Ferdinand. VOYAGE AU BOUT DE... - Lot 203 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 203
CÉLINE Louis Ferdinand. VOYAGE AU BOUT DE LA NUIT. Roman. BRUXELLES, FROISSARD 1949. Un volume, in-8, broché, de 454 pp., (1) f., couverture imprimée en deux couleurs. Petites usures en tête et en pied du dos. Préface inédite datée de 1949 et signée de L. F. Céline dans laquelle il écrit : "Si j'étais pas tellement contraint, obligé pour gagner ma vie, je vous le dit tout de suite, je supprimerais tout...". Édition semi - clandestine, publiée avec l'accord de l'auteur par Charles Frémanger à Paris. Papier ordinaire, assez mal imprimé.
Mes ordres d'achat