Wakizashi à lame shinogi zukuri, hamon suguha,... - Lot 309 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 309
Estimation :
600 - 800 EUR
Wakizashi à lame shinogi zukuri, hamon suguha, nakago à un mekugi-ana double, signé Heianjô Minamoto Kuninaga ; Fourreau laqué noir, fuchi-kashira en shakudo-nanako et rehauts dorés, à décor de fleurs et feuilles de chrysanthèmes dans le vent ; un seul menuki, doré, figurant un shishi ; kozuka en shibuichi partiellement doré orné de chrysanthèmes et motif de grecques, tsuba moulé à décor de rapace et pin. Japon, XVIIIe-XIXe siècle. (Kissaki cassé, petits chocs sur la lame, salissures, traces d'oxydation ; manque un menuki) L. 39,2 cm.
Mes ordres d'achat