DE VOULONGES. L'ÉDUCATEUR. PARIS, AUX DÉPENS... - Lot 109 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 109
Estimation :
200 - 300 EUR
DE VOULONGES. L'ÉDUCATEUR. PARIS, AUX DÉPENS D'UN GROUPE DE BIBLIOPHILES, 1948. Un volume, grand in-8, pleine reliure en chagrin rouge. Dos lisse portant le titre doré en long, tête dorée, couverture conservée, non rogné. Chemise à rabat, plats habillés de vert amande, dos identique au dos du volume. Illustré de 26 planches libres gravées par l'artiste et tirées en taille - douce, eaux-fortes en couleurs comprises dans la pagination. Tirage numéroté limité à 375 exemplaires. L'un des 325 sur papier de Rives. Bel exemplaire, rare. Minouche s'initie petit à petit, au fil des pages, à tous les plaisirs de la chair ... de spasmes en spasmes ...
Mes ordres d'achat