[ANONYME]. LES HEURES GALANTES MODERNES.... - Lot 64 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 64
Estimation :
100 - 120 EUR
[ANONYME]. LES HEURES GALANTES MODERNES. Comprenant : La passion de Gilberte. La petite Bourgeoise. Le rat. La bouillie de maïs. MONTRÉAL (CANADA), G. LEBAUCHER, s. d. Un volume, petit in-8, pleine reliure en basane sombre. Dos lisse portant le titre doré, large décor personnalisé sur les plats, tête jaspée, étui bordures peau. Bel exemplaire. Très amusant ouvrage qui contient quatre nouvelles du genre le plus excitant, dans une note bien moderne, et enlevée de verve par un maître écrivain. On sent que tout, dans ses récits, est vécu, pris sur le vif et d'une rare originalité ; le style en est châtié : aucune expression ordurière ne vient déparer les descriptions pourtant très osées que l'auteur ne craint pas d'entreprendre. C'est gaiement écrit, finement raconté et absolument parisien.
Mes ordres d'achat