Leonor FINI (1907-1996). Carmilla (roman... - Lot 288 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 288
Estimation :
600 - 800 EUR
Leonor FINI (1907-1996). Carmilla (roman fantastique de Joseph Sheridan LE FANU (1814-1873), paru en 1872). Recueil de 15 lithographies en couleur sur Arches et 8 sérigraphies en couleur sur Arches, toutes signées par l'artiste et numérotées 107/297. Edition Alsparck, New York et Ariane Lancell, 1983. Justifié et numéroté par l'artiste en fin d'ouvrage. L'ensemble, avec le texte imprimé sur Arches, dans son emboîtage carton recouvert de tissu velours imprimé en lettres dorées. 47 x 60 x 6 cm.
Mes ordres d'achat