Mithé ESPELT Oiseaux-soleil, deux boîtes... - Lot 89 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 89
Estimation :
250 - 500 EUR
Résultat : 920EUR
Mithé ESPELT
Oiseaux-soleil, deux boîtes cylindriques à décor d'oiseaux en terre estampée émaillée, verre cristalisé, marli doré. Une bleu en émaux et or craquelé.
C. 1965
Dim. D.10cm et D.6,5cm
Réf. livre d'Antoine Candau, Mithé Espelt, le luxe discret du quotidien, Éd. Odyssée, 2020, p. 22
Petit éclat sur un bord du couvercle de l'une des deux.
Mes ordres d'achat