GARDNER Daniel (Dans le Goût de) Kendal... - Lot 489 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 489
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 3 400EUR
GARDNER Daniel (Dans le Goût de) Kendal 1750 - Londres 1805 La Lecture interrompue dit aussi Méditation Huile sur toile (Rentoilage) H. 127 - L. 96 cm Provenance : Lyon, Hôtel des Ventes, Maître Jean Damiron, 26 février 1953 (N° 63 du catalogue. ECOLE ANGLAISE du XVIIIe siècle. Portrait de Lady Hamilton. Etiquette apposée au revers du châssis). En rapport avec la gouache de forme ovale de Daniel Gardner (71 x 55 cm) de l'ancienne collection Gabriel Cognacq (Paris, Hôtel Drouot, 11 - 13 juin 1962, n°51 du catalogue, Pl. VIII reproduite), autrefois considérée comme une oeuvre de Thomas Gainsboroug (1727 - 1788) (Paris, Galerie Georges Petit, 4 - 5 décembre 1905 ; collection Ernest Cronier ; n° 31 " Méditation ", du catalogue).
Mes ordres d'achat