DROLLING Martin Bergheim 1752 - Paris 1817 1... - Lot 486 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 486
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 000EUR
DROLLING Martin Bergheim 1752 - Paris 1817 1 - Panier et plat de raisins sur un entablement Huile sur panneau Signé en bas à droite H. 14 - L. 13 cm 2 - Cruche et assiette de fruits Huile sur panneau H. 14 - L. 13 cm Sur Martin Drolling qui exposa dès 1781 à Paris, au Salon de la Correspondance, puis à partir de 1793 au Salon du Louvre, et qui travailla comme peintre de figures pour la Manufacture de Sèvres, on se reportera à l'ouvrage de Michel et Fabrice Faré La Vie silencieuse en France. La Nature morte au XVIIIe siècle. Les peintres provinciaux, p.341 - (Fribourg 1976)
Mes ordres d'achat