Joseph-Louis Enderlin, (1851 à Aesch en Suisse-... - Lot 292 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 292
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Joseph-Louis Enderlin, (1851 à Aesch en Suisse- 1930 Bourg-la-Reine). Important buste en bronze à patine brune, figurant Théophile Diederichs né à Molshein (Bas-Rhin) en 1832, décédé à Bourgoin en 1901, signé sur l'épaule gauche " J. EDERLIN " et Cachet " Cire perdue HEBRARD ". Un buste similaire est exposé au Musée de Bourgoin. XXème siècle. H. 65 cm - L. 53 cm. Usures d'usage.
Mes ordres d'achat