Commode Louis XVI en placage de bois de rose... - Lot 190 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 190
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Commode Louis XVI en placage de bois de rose et amarante dessinant des réserves rectangulaires, entourage de filets composites, centrés de bois de rose en ailes de papillon, ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, le premier divisé en trois, les deux inférieurs à traverse en retrait. Garniture de bronzes au ruban noué. Dessus de marbre gris veiné blanc. Estampillée " N. PETIT ". Nicolas Petit, cité maître à Paris en 1761. XVIIIème siècle. H. 81 cm - L. 130,5 cm - P. 62 cm Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat