MEISSEN Statuette en porcelaine à décor... - Lot 58 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 58
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
MEISSEN Statuette en porcelaine à décor polychrome et or représentant une jeune bergère tenant une cage, un mouton à ses pieds, la base circulaire décorée d'une frise de grecques rehaussé d'or. Marque aux épées croisées en bleu, marque en creux 127 et 39 en rouge XIXe siècle. D'après un modèle de Victor Acier crée en 1777 H : 18cm Un éclat au bord du chapeau, cage accidentée, manque l'extrémité de l'oreille du mouton.
Mes ordres d'achat