VERLAINE Paul. OEUVRES LIBRES. AMIES - FEMMES... - Lot 291 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 291
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 410EUR
VERLAINE Paul. OEUVRES LIBRES. AMIES - FEMMES - HOMBRES. Suivies du Sonnet du Trou du Cul par Paul Verlaine et Arthur Rimbaud. AUX DÉPENS DES AMIS DU CALLIBISTRIS (vers 1950). Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin bordeaux. Dos à 5 nerfs se continuant au trait sur les plats et portant le titre doré. Décor doré sur le premier plat, tête décorée du titre calligraphié en rouge, non rogné. Chemise, dos et revers en peau bordeaux, étui bordures peau. Illustré de lithographies originales en couleurs dont les hors textes sont rehaussés à la main par l'artiste. 16 lithographies hors texte couleurs, un dessin noir et blanc hors texte en frontispice, 22 dessins noir et blanc dans le texte, 8 dessins noir et blanc en fin de texte. Toutes ces illustrations, non signées sont très libres. Tirage numéroté limité à 243 exemplaires. L'un des 172 sur vélin de Rives pur chiffon.
Mes ordres d'achat