SPADDY. DÉVERGONDAGES. BRUXELLES, AUX DÉPENS... - Lot 280 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 280
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
SPADDY. DÉVERGONDAGES. BRUXELLES, AUX DÉPENS D'UN AMATEUR, 1948. Un volume, in-8, pleine reliure en maroquin rouge sombre. Dos lisse portant le titre à la chinoise, lettres entrelacées ; large illustration érotique dorée sur le premier plat, tête dorée, repaires conservés. Chemise à rabat dans le même maroquin rouge sombre, plats habillés de papier cuve laissant apparaître deux bandes horizontales et une verticale du maroquin. Titre doré identique à celui du volume, étui bordures peau. Illustré de 16 lithographies libres en couleurs (Pia col. 330 donne Rojan). Tirage numéroté limité à 250 exemplaire. l'un des 234 sur vélin de Rives. Bel exemplaire et plaisante reliure.
Mes ordres d'achat