RABELAIS. GARGANTUA. Avec une préface et... - Lot 263 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 263
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 100EUR
RABELAIS. GARGANTUA. Avec une préface et des résumés explicatifs par Pierre Huguenin. Un glossaire et des notes de Louis Perceau. DIJON, HENRI PASQUINELLY, 1937. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin marron. Dos à 5 nerfs portant le titre doré, tête rouge, couverture conservée. Étui bordures peau. Illustré d'après les lithographies de Schem. L'un des exemplaires sur Bouffant Dauphinois (n° 534). Illustration originale, érotique et comique, de la main de SCHEM (pseudonyme de Raoul Serres). Celle-ci est constituée de nombreuses planches sous serpente et dessins dans le texte, en noir, reproduits en lithographie.
Mes ordres d'achat