PILON Edmond. SCÈNES GALANTES ET LIBERTINES,... - Lot 253 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 253
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
PILON Edmond. SCÈNES GALANTES ET LIBERTINES, des artistes du XVIIIe siècle. PARIS, PIAZZA, 1909. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin violet. Dos à 5 nerfs mosaïqué de motifs de diverses couleurs et portant le titre doré. Motif personnalisé et doré sur le premier plat, tête rouge, couverture conservée. Étui bordures peau. Édition originale illustrée de 38 gravures hors-texte (dont 10 en couleurs) d'après Fragonard, Eisen, Boucher, Moreau le jeune, Huet, Schall. L'un des 275 exemplaires numérotés sur Hollande, seul tirage après 25 Japon.
Mes ordres d'achat