BOCCACE. CONTES. PARIS, LE VASSEUR & Cie,... - Lot 148 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 148
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
BOCCACE. CONTES. PARIS, LE VASSEUR & Cie, 1935. Trois volumes, grand in-8, pleines reliures en maroquin bleu nuit. Dos à 5 nerfs orné d'un monogramme doré et portant deux pièces de titre en maroquin rouge. Plats supérieurs recouverts d'un semé doré de deux B entrelacés, motif repris en plus grand au centre des deux plats, têtes dorées, couvertures et dos conservés, étuis bordure peau. Quelques épidermures sur les dos. Édition ornée de 56 compositions érotiques en couleurs par Mariette Lydis. Tirage numéroté limité à 956 exemplaires. L'un des 900 sur vélin d'Arches.
Mes ordres d'achat