[BERTHOMMÉ - SAINT - ANDRÉ]. MA VIE SECRÈTE.... - Lot 144 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 144
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
[BERTHOMMÉ - SAINT - ANDRÉ]. MA VIE SECRÈTE. LONDRES, 1885 (Paris, Seheur, vers 1932). Trois volumes, petit in-8, pleines reliures en peau maroquinée cerise. Dos à 5 nerfs décorés et dorés portant des pièces de titre en maroquin vert, têtes jaspées. Décors personnalisés érotiques, au trait, dorés sur les premiers plats. Trois volumes réunis dans un étui bordures peau. Édition ornée de 26 lithographies libres, en couleurs et hors texte, du peintre Berthommé-Saint-André ainsi que plusieurs dessins, bandeaux et culs - de - lampe, tirés en rouge dans le texte. Cet ouvrage, à tirage limité à 400 exemplaires, a été réservé aux seuls souscripteurs. Rare et bel exemplaire.
Mes ordres d'achat