[ARÉTIN]. LES SONNETS LUXURIEUX DU DIVIN... - Lot 138 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 138
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
[ARÉTIN]. LES SONNETS LUXURIEUX DU DIVIN ARÉTIN. s. l., s. n., s. d. Un volume, in-8 oblong, en feuilles, de (20) ff., 17 planches contenues dans un portefeuille de papier à rabats, couverture imprimée du titre sur le premier plat. Renfermé dans une boîte cartonnée rouge ; dos en maroquin bleu portant le titre doré en long sur une pièce de maroquin rouge, lacet de tissu rouge. Quelques piqûres éparses. Bon exemplaire. Illustré par 17 planches dont 16 libres. "La présente édition a été réalisée pour un groupe de bibliophiles d'après les éléments de l'édition originale existant au Musée Secret de Naples". "Le texte a été tiré sur papier d'Auvergne à la cuve, ainsi qu'en témoignent les filigranes". Tirage numéroté limité à 250 exemplaires.
Mes ordres d'achat