APOLLINAIRE Guillaume. POÉSIES LIBRES. Cortège... - Lot 134 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 134
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
APOLLINAIRE Guillaume. POÉSIES LIBRES. Cortège priapique - Julie ou la rose - Le verger des amours. EN SOUVENIR D'ISIDORE LISEUX - Paris vers 1950. Un volume, petit in-4, pleine reliure en chagrin rouge. Dos lisse portant une pièce de chagrin vert pour le titre doré, tête dorée, couverture conservée. Premier plat illustré d'un motif personnalisé, mosaïqué en plusieurs couleurs dans l'encadrement d'un filet doré. Le second plat est illustré d'un motif érotique mosaïqué en plusieurs couleurs dans un encadrement doré. Chemise à rabats au dos en chagrin rouge titrée en long, étui bordure peau. Quatre illustrations libres en noir par Suzanne Balivet. Édition tirée à petit nombre pour les seuls amis d'Isidore Liseux, non mise dans le commerce. Bel exemlaire.
Mes ordres d'achat