[ANONYME]. LE ROMAN DE VIOLETTE. OEuvre posthume... - Lot 126 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 126
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 100EUR
[ANONYME]. LE ROMAN DE VIOLETTE. OEuvre posthume d'une célébrité masquée. LISBONNE, CHEZ ANTONIO DA BOA - VISTA, 1870. Un volume, in-12, pleine reliure en basane bordeau. Dos à 5 nerfs se continuant sur les plats, décoré et doré et portant le titre doré. Plats portant un décor personnalisé mosaïqué : une femme de face sur le premier et de dos sur le second, tête dorée, étui bordures peau. Bel exemplaire de ce roman libertin au charme désuet.
Mes ordres d'achat