[ANONYME]. MANUEL DE CIVILITÉ, pour les petites... - Lot 119 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 119
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
[ANONYME]. MANUEL DE CIVILITÉ, pour les petites filles à l'usage des maisons d'éducation. BRUXELLES - 1919. (Paris, 1930). Un volume, grand in-8, demi-reliure en veau fauve. Dos à 5 nerfs portant le titre doré, tête dorée, couverture conservée. Étui bordure peau. Ce texte fut condamné trois fois, il est dans cette édition orné de 10 planches libres en noir par Van Maele avec le texte imprimé dans un encadrement. Cet ouvrage tiré sur Alfa Vergé a 400 exemplaires numérotés, réservés aux seuls souscripteurs, n'a pas été mis dans le commerce.
Mes ordres d'achat