MOUHOT Henri. VOYAGE DANS LES ROYAUMES DE... - Lot 49 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
MOUHOT Henri. VOYAGE DANS LES ROYAUMES DE SIAM DE CAMBODGE, DE LAOS, et autres parties centrales de l'Indo-Chine. Relation extraite du journal et de la correspondance de l'auteur par Ferdinand de Lanoye. PARIS, HACHETTE & Cie, 1868. Un volume, petit in-8, demi-reliure de l'époque en chagrin rouge. Dos à 4 faux nerf décoré et doré portant le titre doré. Coins émoussés, quelques piqûres éparses. Portrait en frontispice, une carte dépliante, et 28 gravures. Grâce à ses expéditions, ses carnets, ses collections, et ses dessins, on doit à Henri Mouhot d'avoir fait découvrir à l'Europe les vestiges de l'architecture khmère et particulièrement le temple d'Angkor.
Mes ordres d'achat