MARIE Aristide. UN IMAGIER ROMANTIQUE CÉLESTIN... - Lot 47 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 47
Estimation :
100 - 200 EUR
MARIE Aristide. UN IMAGIER ROMANTIQUE CÉLESTIN NANTEUIL. Peintre, Aquafortiste et Lithographe. Suivi d'une étude bibliographique et d'un catalogue. PARIS, CARTERET, 1910. Un volume, grand in-8, de (3) ff., 136 pp., (2) ff., demi-reliure à coins en maroquin cerise. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservés. Bel exemplaire. Orné d'un portrait gravé à l'eau forte et de 80 reproductions. L'un des 300 exemplaires sur papier vélin, (n° 13) imprimé pour le Docteur Stilling. Parfaite reliure signée Canape.
Mes ordres d'achat