[LYON]. FACÉTIES LYONNAISES. La ville de... - Lot 46 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
[LYON]. FACÉTIES LYONNAISES. La ville de Lyon en vers burlesques, première et deuxième journées - Le Salamalec Lyonnais - Chansons Lyonnaises - Supplément aux Lyonnais dignes de mémoire. LYON, COLLECTION DES BIBLIOPHILES LYONNAIS, 1846. Un volume, in-8, pleine reliure en maroquin bleu nuit. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant le titre doré, triple filet doré, d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées. Les éditions dont se compose la Collection des Bibliophiles Lyonnais, ont été tirées au nombre de 25 exemplaires seulement, tous sur grand papier vélin fort, dit de Bristol. Bel exemplaire dans une reliure signée Niedrée.
Mes ordres d'achat