BAUMÉ. CHYMIE EXPÉRIMENTALE ET RAISONNÉE.... - Lot 3 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 3
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 120EUR
BAUMÉ. CHYMIE EXPÉRIMENTALE ET RAISONNÉE. PARIS, FRANÇOIS DIDOT le jeune, 1773. Trois volumes in-8, de (2) ff., CLX pp., 482 pp. - (2) ff., 671 pp. - (2) ff., 698 pp., (3) ff., pleines reliures de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches marbrées. Trace de mouillures dans les marges de quelques feuillets du tome I, mors du même volume avec des usures ainsi qu'à la coiffe supérieure et à deux coins. Légères usures aux coins des deux autres volumes. Intérieurs frais. Complet du portrait en frontispice et des 13 planches réparties dans les volumes. Vignettes ex-libris.
Mes ordres d'achat