PARMESAN - Francesco Mazzola dit Il Parmigianino... - Lot 433 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 433
Estimation :
500 - 600 EUR
PARMESAN - Francesco Mazzola dit Il Parmigianino (D'après)
Parme 1510 - Casalmaggiore 1540
Le Mariage de Sainte Catherine
Huile sur toile (Rentoilage ; quelques restaurations)
H. 24 - L. 19 cm

D'après la composition du Parmesan (Panneau ; vers 1525 - 1526) conservée à la National Gallery de Londres (Cf. Mary Vaccaro, Parmigianino, The Paintings, n° 17, p. 152 - Turin 2002).
Mes ordres d'achat