Bouddha en bronze laqué or avec rehauts de... - Lot 15 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 15
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Bouddha en bronze laqué or avec rehauts de pigments vert, rouge et noir, figuré assis en méditation sur un double lotus, les mains réunies devant lui en dhyana-mudra, tenant le joyau sacré. Chine, XVIIe-XVIIIe siècle. (Restauration ancienne au socle, lacunes de laque et usures) H. 33 cm
Mes ordres d'achat