GASTRONOMIE. Pièce signée par le Chevalier... - Lot 490 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 490
Estimation :
150 - 200 EUR
GASTRONOMIE. Pièce signée par le Chevalier Du Plessis. Paris, « en l'appartement dudit seigneur audit Palais Royal », le 12 avril 1668. 2 pp. in-folio. Boulangerie. Marché passé avec Sébastien Gaillard « boulanger demeurant à Saint-Denis en France estant depuis à Paris » pour la fourniture du pain au Palais Royal « pendant la présente campagne, tant qu'elle durera tant blanc que bien blanc qui sera nécessaire pour sa maison ». Suivent les conditions de quantité, de livraison et de prix suivant qu'il sera blanc, bien blanc ou « bien cuit et conditionné ». [Le Chevalier Du Plessis est mentionné par Bussy-Rabutin avec qui il était en conflit]. Rare document.
Mes ordres d'achat