ECOLE FRANÇAISE D'EXTRÊME-ORIENT. Louis FINOT... - Lot 482 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 482
Estimation :
800 - 1000 EUR
ECOLE FRANÇAISE D'EXTRÊME-ORIENT. Louis FINOT (1864-1935), archéologue et orientaliste, spécialiste de l'épigraphie de l'Asie du Sud-Est, directeur de l'Ecole Française d'Extrême-Orient. Il consacra la majeure partie de sa vie à l'Indochine et à la découverte de sites historiques, en particulier Angkor. 17 L.A.S. à l'éditeur d'art Géry Van Oest (1875-1935). Paris et Hanoï, 1926-1929. 39 pp. in-12 et in-8, en-têtes de l'Ecole Française d'Extrême-Orient. Belle et intéressante correspondance au sujet de l'édition d'ouvrages pour l'Ecole Française d'Extrême-Orient, en particulier sur Angkor : l'Art Khmer primitif d'Henri Parmentier, les Mémoires archéologiques, etc. « Je suis heureux d'apprendre que l'Art primitif est complètement bouclé. J'ai reçu ces jours-ci une lettre de Parmentier pleine de bonne humeur et qui ne trahit aucune dépression ; il ne fait aucune allusion à la question de la dédicace, qui est évidemment passée tout à fait à l'arrière plan. J'ai écrit à Aurousseau pour insister sur l'envoi de son manuscrit de Van Miere pour le T. II des Mémoires archéologiques. Quant à Amarâvatî, ça ne me paraît pas devoir s'emmancher très vite. J'ai bien reçu Ajantâ, je vous remercie [] ». Evocation de la publication d'un ouvrage sur Angkor Vat en 2 volumes en accord avec Aurousseau, des fouilles de Glozel, des fouilles de Viktor Goloubev à Sambor au Cambodge « qui s'annoncent bien », de sa traversée jusqu'à Hanoï. « L'ami Golou était sur le quai à Haïphong et m'a ramené à Hanoï en auto. Il s'acquitte de ses fonctions de secrétaire avec la méthode et la ponctualité d'un chef de bureau blanchi sous le harnois. Je n'en reviens pas. J'ai trouvé l'Ecole [Française d'Extrême-Orient] en très bonne situation et renforcée par une jeunesse active et pleine d'avenir ». Il l'entretient des différentes publications. « M. Aurousseau a emporté la maquette complète du vol. I d'Angkor Vat (sauf la courte préface qui doit y être jointe). J'espère que ce volume pourra être mis en main sans retard, concurremment avec le Van Mière de M. Aurousseau. L'Ecole n'a pas encore reçu le Guide Marchal. J'espère qu'il arrivera sous peu et que les librairies indochinoises en seront approvisionnées [] ». Il fait un état des comptes de la réédition de l'Art grécobouddhique, annonce le retour d'un membre de l'Ecole avec un manuscrit sur la province de Thanh-Hoa, les difficultés pour publier le Bulletin, enfin le suicide du directeur de l'Ecole, Léonard Aurousseau. « Vous connaissez déjà la terrible et foudroyante péripétie qui nous survient à l'improviste. Le suicide d'Aurousseau, inexplicable autrement que par un accès de folie, nous jette dans des embarras sans fin []. J'entends d'ici les bons apôtres qui me conseilleront de rester. Mais je m'y refuserai absolument : j'ai assez travaillé pour avoir droit à quelques années de repos et je ne veux pas rester dans les brancards jusqu'à mon dernier souffle [] ». On joint 2 L.A.S. de Viktor Goloubev (1878-1945), au même, l'une à l'en-tête de l'Ecole Française d'Extrême Orient, « Le moral est excellent, on travaille ici d'arrache-pied [] » + 1 télégramme de Finot. (voir également n°484)
Mes ordres d'achat