AMÉRIQUE. Charles-François de LA BOURDONNAYE,... - Lot 450 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 450
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
AMÉRIQUE. Charles-François de LA BOURDONNAYE, chevalier de MONTLUC (Rennes 1746-1802), capitaine de vaisseau, membre des Cincinnati, il commande le vaisseau Le Sagittaire, dans l'escadre de l'amiral de Grasse, lors de la Guerre d'Indépendance américaine. Pièce autographe signée. « A bord du Sagittaire, le 20 mars 1781 ». ½ p. in-8. Etiquette d'un ancien catalogue fixée en bas du document. Convoi de l'escadre du comte de Grasse en Amérique. « Le vaisseau Le Sagittaire est destiné à escorter les Batiments allant à l'Amérique septentrionale. Lorsque ce vaisseau voudra se séparer de l'armée de monsieur le comte de Grasse, il mettra une flame barée rouge et jaune à la tête du grand mât, une flame rouge à la tête du mât de mizaine, et il tirera deux coups de canon. A ce signal, le St Joseph, ainsy que tous les batiments destinés pour l'Amérique septentrionale suivront le Sagittaire. A bord du Sagittaire, le 20 mars 1781. Montluc ». [Montluc commande Le Sagittaire, vaisseau de 50 canons construit à Toulon de 1759 à 1761, du 6 mars 1781 au 25 septembre 1782, et participe à la prise de Saint-Christophe].
Mes ordres d'achat