LETTRES ILLUSTRÉES. Collection de 24 lettres... - Lot 424 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 424
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
LETTRES ILLUSTRÉES. Collection de 24 lettres des XIXe et XXe, illustrées de dessins à la plume, au crayon, à l'aquarelle ou à la gouache. Lettres de peintres (majoritairement) et d'écrivains. Léon BONNAT, Charles DUFRESNE (longue lettre de 8 pp. illustrée de 14 scènes), Léopold MARCHAND (avec 3 dessins dont un autoportrait), Henri CHAPU (beau dessin d'une sculpture), Pierre COMBET-DESCOMBES (dessin d'une palette sur l'enveloppe), Georges CLAIRIN (scène orientaliste sur fragment de lettre), Claude VIGNON, Edouard DETAILLE (illustrée de 2 petits dessins), Pierre-Adrien BOUROUX (avec 2 dessins de calèche), Ernest HÉBERT (avec plusieurs croquis au crayon), Eugène LE POITEVIN, Jules-Arsène GARNIER, Michel GEORGES-MICHEL (avec très belle composition florale à la gouache), etc.
Mes ordres d'achat