GRAVURE DE REMBRANDT (1606-1669). Jan Lutma,... - Lot 420 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 420
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
GRAVURE DE REMBRANDT (1606-1669). Jan Lutma, orfèvre, 1656. Eau-forte, pointe sèche et burin. 150 x 198 mm. Très belle épreuve. Signée et datée en haut dans la plaque : « Rembrandt 1656 », légendée dans la plaque « Joannes Lutma Aurifecx / natus Groningae ». Mention à la plume au dos : « chez Naudet, marchand au Louvre, 1824 ». Lugt précise que Naudet avait l'habitude de mettre cette mention, avec la date, au verso des belles estampes qui lui passaient entre les mains.
Mes ordres d'achat