Jean-Paul SARTRE. Le Mur. Paris, NRF, 1939.... - Lot 408 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 408.1
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 200EUR
Jean-Paul SARTRE. Le Mur. Paris, NRF, 1939. In-8 (12,2 x 18,8 cm), broché. Déchirures aux mors, quelques pâles piqûres. Dos discrètement recollé. Édition originale du seul recueil de nouvelles de Sartre. Il contient : Le Mur, La Chambre, Erostrate, Intimité, L'Enfance d'un chef. Un des 10 exemplaires hors commerce, tirés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, marqué « a ». Exceptionnel envoi autographe signé de Jean-Paul Sartre à André Gide. « À Monsieur André Gide en hommage de JP Sartre ».
Mes ordres d'achat