[LOUIS XIII - MARIE DE MÉDICIS - CARDINAL... - Lot 371 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 371
Estimation :
500 - 600 EUR
[LOUIS XIII - MARIE DE MÉDICIS - CARDINAL DE RICHELIEU]. Copie d'époque de 3 lettres. 3 pp. in-folio. Journée des dupes. Copie d'époque de 3 lettres historiques faisant suite à la Journée des Dupes, au cours de laquelle, réitérant sa confiance en Richelieu, Louis XIII contraignit sa mère, la reine Marie de Médicis, à l'exil : « Lettre du Roy [Louis XIII] à la Reine mère [Marie de Médicis] », l'enjoignant à quitter Compiègne pour se retirer à Moulins ; Sens 20 mars 1631. « Response de la Reine mère », Compiègne 25 mars 1631. « Lettre de Mr le Cardinal de Richelieu à la Reine mère du Roy ».
Mes ordres d'achat