[LOUIS XIII]. Lettre à sa mère Marie de Médicis.... - Lot 370 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 370
Estimation :
600 - 800 EUR
[LOUIS XIII]. Lettre à sa mère Marie de Médicis. 3 pp. in-folio. [Paris, 12 mars 1619]. Mention d'époque au dos « Du Roy à la Royne sa mère ». Copie d'époque d'une lettre historique de Louis XIII à Marie de Médicis, après que celle-ci s'étant échappée du château de Blois avait levé une armée contre son fils. « Madame, J'étois à St Germain en resoulution de vous aller veoir dans peu de iours, lorsque trois corriers m'apportèrent les nouvelles que le Duc d'Espernon vous avoit faict enlever de Blois, après vous avoir persuadé d'en sortir soubz pretexte que vous ny pouvez estre en seureté. Cette action me semble sy extraordinaire & sy estrange que ieus grand peine à la croyre [] ».
Mes ordres d'achat