Georges BERNANOS (1888-1948). 2 L.A.S. à... - Lot 323 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 323
Estimation :
600 - 800 EUR
Georges BERNANOS (1888-1948). 2 L.A.S. à Edmond Limbourg. 5 pp. in-4. Thoisy (Loir-et-Cher), [septembre 1946]. Une enveloppe. Correspondance relative à la préparation d'une conférence, à son séjour en Allemagne et à la paix. Il accepte la date du 23 novembre et en a informé Albert Béguin. « Je suis un peu confus de l'honneur peu mérité que vous me voulez rendre et je vous remercie de tout coeur. Ce sera toujours un bon souvenir pour moi lorsque je casserai la glace dans un des camps de concentration du Canal de la Mer Blanche ». Son retard s'explique par son retour de Suisse « car j'ai neuf personnes avec moi, enfants et petits-enfants, c'est un grand travail que de déplacer tout ce monde ». Il évoque son séjour en Allemagne où il était invité par le général Koenig. « Peut-être pourrez-vous vous procurer le numéro du 18 septembre de la Bataille, où j'ai fait allusion au caractère universel du drame allemand, ce qui m'a valu, bien entendu, les injures de la presse russe de langue française à Paris. Rien n'est plus urgent, pour l'avenir et la paix du monde - si le monde a encore un avenir - que de rassembler et de sauver les débris de la vieille chrétienté allemande. En la laissant se damner, nous nous damnerons avec elle. J'ai parlé jadis l'allemand, il y a très longtemps de cela, c'est à dire dans mon enfance, car ma soeur et moi avions une gouvernante allemande. Elle nous avait même donné une pointe d'accent bavarois !... []. Il me semble que certaines choses indispensables ne pourraient être faites qu'au moyen de contacts personnels, qui me seraient, d'ailleurs, bien nécessaires à moi-même, car je pense de plus en plus à cette « Lettre aux allemands » ou « aux catholiques allemands » - préférablement, peut-être, aux chrétiens allemands Je crois que mon devoir est de l'écrire. Et pour l'écrire, c'est moins le courage qui me manque, que le temps. Priez pour moi [] ». Il est joint un télégramme de Bernanos à Limbourg.
Mes ordres d'achat