YONNE. Lettres et documents adressés au duc... - Lot 301 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 301
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
YONNE. Lettres et documents adressés au duc de CLERMONT-TONNERRE. - Garde Nationale durant la guerre de 1870 : 6 lettres de septembre 1870, donnant les effectifs de la garde nationale dans diverses communes de la région d'Ancy-le-Franc (Cusy, Chassignelles, Vireaux, Sambourg, Pacy). - Guerre de 1870. Lettre de l'archevêque de Sens du 31 août 1870 (l'autorisant à utiliser la chapelle d'Ancy-le-Franc pour soigner les blessés), de l'administrateur provisoire de la sous-préfecture de Tonnerre du 26 sept. 1870 (délivrance de cartouches), laissez-passer signé par le maire d'Ancy-le-Franc pour François duc de Clermont-Tonnerre (25 avril 1871) + un autre en allemand du 17 janvier (d'Ancy-le-Franc). - 10 lettres écrites d'Ancy-le-Franc, au duc et à la duchesse de Clermont-Tonnerre, au sujet de travaux dans le château et pour les chasses. - Longue lettre de Charles de Kirwan, après sa disgrâce politique « due principalement à la rancune tenace de M. Paul Bert » (Auxerre, 1876). - Manuscrit autographe du duc de Clermont-Tonnerre, rendant compte de ses visites faites en décembre 1865 dans les écoles de la circonscription, certaines en compagnie du curé. 4 pp. in-8.
Mes ordres d'achat