SEINE-ET-MARNE. Pièce manuscrite, 1 p. grand... - Lot 286 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 286
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
SEINE-ET-MARNE. Pièce manuscrite, 1 p. grand in-folio. Milieu du XVIe. Rare document sur la « Surprise de Meaux ». Copie d'époque collationnée à l'originale par Chastellier, de la lettre de Charles IX du 29 septembre 1567, écrite le lendemain de sa tentative d'enlèvement par Louis 1er de Bourbon-Condé, qui correspond aussi au jour de la Michelade (massacre de la Saint-Michel de 80 à 90 catholiques à Nîmes). [En août 1567, les protestants mettent au point un plan pour enlever le Roi (Charles IX) et sa mère (Catherine de Médicis) qui se réfugient au château de Montceau-en-Brie près de Meaux (le 24 septembre), ce qui vaut à cette conspiration de prendre le nom de « Surprise de Meaux ». Le 28 septembre, Louis 1er de Bourbon-Condé, malgré les réserves de Coligny, fait investir le château. Mais le Roi et sa mère réussissent à s'enfuir de justesse].
Mes ordres d'achat