RHÔNE. Manuscrit de la seconde moitié du... - Lot 261 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 261
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
RHÔNE. Manuscrit de la seconde moitié du XVIIIe d'une dizaine de pages petit in-4. « Observations sur les plus grands degrés de froid et de chaleur qui se font ressentir dans le cours d'une année [à Lyon] » ; observations consignées de 1740 à 1771. « 1741. Le jour le plus froid a été le 26 janvier : la liqueur descendit ce jour là au 13 degré ; ce qui n'est qu'un degré moins qu'en 1709. Il faut observer que le tuyau du thermomètre étoit couvert d'un brouillard congelé qui contribuoit peut être plus que n'avoit fait l'air extérieur, à la faire descendre ; d'ailleurs ce froid ne dura que 36 heures, le dégel étant survenu le même jour. La plus grande chaleur est arrivée le 5 juillet, la liqueur au 31 degré [] ». Il est parfois fait mention de tremblements de terre survenus à Lyon (8 mars 1753, 29 juillet 1769) : « Le 29 juillet sur les 4 heures après-midi, on s'est aperçu d'un tremblement de terre en différents quartiers de cette ville, à l'hôtel de l'intendance, aux quartiers de St Jean, St Paul, Pierre Scize, St Vincent et St Clair. Il n'a pas été violent et n'a causé ni ouverture de terrain, ni éboulement ».
Mes ordres d'achat