PYRENÉES-ATLANTIQUES - BÉARN. Charles de... - Lot 253 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 253
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
PYRENÉES-ATLANTIQUES - BÉARN. Charles de BORDEU, (1857-1926), écrivain français, chantre du Béarn. 13 L.A.S., adressées à son éditeur Gustave de Malherbe. Abos, 7 septembre 1887 - 1er octobre 1890. 30 pp. in-8 et 1 p. in-12 oblong. Belle correspondance littéraire adressée à son premier lecteur : son éditeur Gustave de Malherbe (1856-1934). Elle est consacrée à ses premières publications, dont son premier ouvrage La Marie bleue qu'il avait d'abord intitulé Pauvre soeur. « [] cela fait, je m'occuperai de « Pauvre soeur ». L'amant est un imbécile, et je ne tacherai de le transformer d'un bout à l'autre. Pour le docteur, je ne sais trop que faire. Être joli égoïste est à coup sur intéressant, et j'ajoute que je n'aurais pas grand peine à la réussir, attendu que j'en ai sous les yeux quelques plaisants modèles. Mais c'est surtout une étude de passion que j'ai voulu faire. C'est la raison d'être de mon livre. Or il est évident que si l'affection n'est mutuelle et vive entre le frère et la soeur, celle-ci aura bien moins de peine, bien moins de regrets et de honte à se jeter à corps perdu, dans son amour. Il y aura dans ce caractère bien moins de nuances, de mouvements impétueux et de retours en arrière, et conséquemment l'intérêt qu'il inspire [] ». Bordeu évoque des corrections d'épreuves, titres, manuscrits, dates de parutions, silences et fâcheries, dates et projets d'éditions ajournés, la Revue des Deux mondes et d'autres ouvrages en cours : La Belle Pauline, Le Dernier Maître, Maison neuve ; « J'ai beaucoup travaillé cet été, mené assez près de sa fin un assez gros livre qui aura plus de quatre cent pages [] » qui pourrait s'intituler « Mémoires d'une Maison », ou « Maison vide ». Congédié de la maison Quantin il cherche un nouvel éditeur, retranscrit les longs éloges contradictoires de Juliette Adam à propos de ses écrits, évoque Loti, Lemerre, Ollendorf, Plon, Robert de Bonnières, etc.
Mes ordres d'achat